Сможет ли женщина забеременеть после операции по смене пола?

МедицинаЗдоровье+2
Андрей Алтаев
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 17 апр 2016

Отвечающие как будто вопроса не читают. Под операцией по смене пола, в целом, понимают удаление органов репродуктивного цикла, полностью или частично. После такой операции никакая беременность, разумеется, чисто технически невозможна: как минимум удаляются яичники и, следовательно, больше нет яйцеклеток, которые могут быть оплодотворены. Но далеко не всякий транссексуал (называть которого женщиной, кстати, неправильно и неэтично) может и хочет делать такую операцию (по самым разным причинам) — и многие транссексуалы ограничиваются приёмом мужских гормонов и/или удалением молочных желёз, а женская репродуктивная система у них остаётся (хотя приём гормонов и подавляет её работу). И в этом случае, да, беременность зачастую (не всегда, зависит от особенностей организма) возможна, если прекратить приём мужских гормонов.