Сможет ли самка человека выносить эмбрион обезьяны, если сделать ей имплантацию?

МедицинаЗдоровье+4
Мария Белова
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 12 авг 2017

Думаю, что нет, не смогла бы.

1) Кровь. У человека и обезьяны кровь отличается по составу: свои белки, свои антигены и агглютинины. Думаю, что самым важным фактором был бы резус-фактор.

2) Хоть, для уже оплодотворённой яйцеклетки это может быть не так уж и важно, но все же. У шимпанзе хромосом на одну пару больше, 24, то есть у нас хромосом 46, а у них 48 по итогу. Думаю, что организм самки "догадался" на сколько чужеродна имплантированная яйцеклетка

3) Иммунный ответ на чужеродный организм. Ибо разница в хромосомном и белковом наборе будет неплохо различаться и даст отторжение яйцеклетки.

4) Метаболизм шимпанзе и человека не значительно, но все же отличается. Что опять же может подвергнуть яйцеклетку риску даже не прикрепиться в полости матки

5) Шимпанзе много двигаются. А ведь главная рекомендация после ЭКО - меньше двигаться, расслабиться и не напрягаться. Я думаю, что это, конечно, не самая главная угроза, но, в принципе, может стать одной из причин по которой имплантированная яйцеклетка не приживется.

Как-то так. Это чистая теория. Если вдруг кто располагает данными, что обезьяне удалось выносить детёныша иного вида, то буду рада новой информации.