Смотрят ли рекрутеры на статус безработного в трудовой книжке?

БезработицаHr+3
Анонимный вопрос
Карьерный консультант №1 по мнению ведущего...  · 19 нояб 2022
Здравствуйте!
В трудовой книжке не указывают статус безработного. Если я правильно поняла, то Вас интересует мнение рекрутеров к кандидатам, которые ищут работу после увольнения, находясь в статусе безработного?
Совершенно нормально относятся. Но, если поиск работы и статус безработного затянулся на годы, то конечно, вопросы будут. Рекрутер поинтересуется, с чем связан столь длительный поиск работы, чем Вы занимались все это время.
Примерные, среднестатистические сроки для активного поиска работы, которые считаются нормальными:
Линейный, административный персонал, специалисты - до 2 месяцев
Менеджеры, специалисты, ИТР и т.п. - 2-4 месяца
Руководители отделов / менеджеры среднего звена - до 6 мес
Топ-менеджеры - 6-12 месяцев и даже более
Желаю Вам успешного трудоустройства!
С наилучшими пожеланиями,
Ваш карьерный консультант
Ирина Князева
hrstair.ru