Смотрела французский фильм "Белая свадьба" о романе женатого препода со своей студенткой.Не поняла, что означает у французов это выражение

Иностранные языкиФранция+3
Катя Иванова
Гид по Парижу, французская культура и философия...  · 2 дек 2020

Исторически выражение «Белая свадьба» означает брачный союз без половой жизни супругов. Белый, т.е. чистый, девственный брак. Такая ситуация давала разрешение на расторжение брака и признавала недействительным таинство брака. Вплоть до 20 века брачные союзы заключались церковью раз и навсегда. Получить развод порой было невозможно.

А вот причины заключения такого брака (династические браки, из жалости, во спасение, по принуждению, по расчёту), т.е брак без супружеской жизни с целью получения благ, полагающихся по закону другому супругу, породили современное значение »Marriage blanche » - фиктивный брак.