Смогут ли заменить AR-технологии реальные экспонаты в музеях?

ТехнологииИскусство и культура+1
Мария Снегова
Yet another Art-director at Yandex  · 17 мар 2021

Если только отчасти, скорее дополнять. Увидеть оригинальный экспонат всегда ценнее, чем копию и не думаю, что в ближайшее время это изменится.

С другой стороны дополненная реальность способна помогать распространять искусство. Я верю, что у возможности посмотреть саркофаг Тутанхамона, не посещая Лувр, есть будущее.

Уже сейчас с помощью AR можно посмотреть на динозавров в полный рост, не посещая музей естественных наук.

Так же сейчас развивается новый стиль искусства, которое не представлено в физическом мире. AR искусство.

Посмотрите примеры в инстаграмме @mpkoz.

4E8BD7A6-3E58-4F5E-81AA-2ADFB2C74B23.jpeg

А вот во что я верю больше всего в AR искусстве — цифровая одежда. Как подобает фэшн индустрии, цифровая одежда это одновременно и экспонат и товар. Люди будут покупать цифровую одежду для съёмок своих видеоблогов. Это удобно, это стремление к осознанному потреблению, это прекрасно!

Цифровая одежда топ, а кто-то уже ее продаёт?

Катя Федорова, да, конечно. Можешь посмотреть на rohbau. Так же белорусский стартап Wannaby уже несколько лет предлагает возможность примерять кроссовки различных марок. Они помогали Ламода продавать так реальную обувь.

Культурный антрополог. Музейный проектировщик...  · 22 мар 2021  ·
museumaudit