Могу ли я в 16 лет уехать в родной город, который от меня в 8000 км, и жить в квартире мамы все лето один?

Разрешено ли это законом? И не нужно ехать маме в родной город чтоб давать какое-нибудь согласие на это? Вообще возможны ли какие-нибудь проблемы?
Заранее спасибо
Юриспруденция+2
Макар
Садовод-любитель, любитель книг, чая, варенья...  · 28 авг 2022
До совершеннолетия вы не можете самостоятельно уехать. Но ваша мать может отправить вас к родственникам, которые будут присматривать за вами, нести за вас ответственность и оказать необходимую помощь в случае непредвиденных ею ситуаций.
По достижении вами совершеннолетия вы можете, по согласованию с родными ( а это родители, опекуны), уехать в ваш родной город. Согласовать ваш переезд необходимо с целью определения места жительства (возможно к тому времени ваша мать будет иметь какие-то планы по поводу её квартиры. Такие как сдача в наем, продажа, дарение и прочее.) А так же согласовать вашу материальную независимость, денежное обеспечение в период учебы в том городе либо в период поиска работы.
ЮБК «Консалтинг-А» - это авторский коллектив...  · 24 авг 2022  · ubk-konsalting-a.clients.site
нет, не можете, до 18 лет у вас ограниченная дееспособность.
Мне не безразлично происходящее... Я, Патриот с...  · 12 апр 2022
Да, конечно, можете уехать и жить в квартире, сколько Вам необходимо! Только отъезд обязательно, думаю, надо согласовать с близкими людьми, особенно с родителями….
Вечно одинокий, измученный жизненными невзгодами,...  · 3 апр 2022
Теоретически и даже технически можете хоть в тайгу уехать и жить там один.
Но не в России,  где многие привыкли с ребёнком до 30 лет сюсюкаться и всячески ограничивать во всём ссылаясь лишь на свои предрассудки и страхи.