Смогла бы Чечня стать независимой если бы не было разногласий в 1996-1999 годах?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Владелец, арт-директор и шеф-повар сети...  · 15 июл 2016

Определенно смогла бы. Если бы не было Первой Чеченской войны. Чечня заявила о своей независимости тогда же, когда проходил "парад суверенитетов" других частей разрушающегося Советского Союза, к власти пришли достаточно образованные и нерелигиозные люди, такие как Джохар Дудаев, целью которых была именно независимость. И если бы Россия тогда признала ее, молодая республика прошла бы все те этапы становления государственности, как прошли и остальные новообразовавшиеся государства, начиная с Туркменистана и заканчивая Азербайджаном, и находилась бы сейчас на среднем по СНГ уровне развития, пережив все "детские болезни" в лице организованной преступности, которыми, стоит напомнить, в те годы страдала и молодая Российская Федерация.

Но война, начатая нашей страной под видом "наведения конституционного порядка" радикализовала население, способствовала оттоку образованных людей из Чечни в Европу, и, напротив, притоку радикальных любителей повоевать из Афганистана и арабских республик, что способствовало стремительному распространению радикального ислама в воюющей чеченской среде. После того, как эта красная черта была пересечена, и русские войска вступили на землю народа, жаждущего просто-напросто независимо строить свою жизнь, ни о каких мирных отношениях не могло быть и речи, и все это привело к сотням тысяч жертв, распространению радикального ислама, терактам, и тому, что мы имеем сейчас - тоталитарное государство с малообразованным преступником во главе в составе нашей страны. И к перспективе больших проблем в будущем.

Стоит напомнить, что именно в ходе сепаратизма родились и такие успешные сегодня государства, как США или Норвегия. И поэтому, когда чеченцы попробуют снова обрести независимость (а это обязательно случится, и очень скоро), - важно не повторить ошибок прошлого, и дать им уйти, и строить мирные, партнерские отношения.