Смена профессии. UX UI дизайн с нуля: c чего начать карьеру, и какими конкретными навыками нужно овладеть?

ДизайнМода и красота+1
Seimi Martinez
любопытный  · 19 янв 2016

UI и UX - это достаточно разные дисциплины, в первом больше творчества, во втором - проектирования. В обоих важна аналитика.

Возможно многие посоветуют какие-то книги, курсы, уроки и т.д., но я бы рекомендовал делать упор на практику, очень много практики. С дизайном такая штука, что сколько ни прочитай и посмотри, все равно нужно набивать руку, тем самым воспитывая в себе интуитивное понимание хорошего дизайна.

К практике я отношу и систематическое изучение работ других дизайнеров, желательно смотреть в сторону специалистов США и Европы. Появятся какие-то идеи, которые можно реализовать в собственных проектах.

Первоначальное портфолио желательно формировать из выдуманных проектов или концептов. Это даст свободу и возможность показать свои лучшие умения. Также не нужно боятся критики коллег, особенно более опытных. Наверняка первые работы будут не самого высокого уровня.

Что касается теории, то я бы посоветовал почитать про основы дизайна, если это необходимо, и конечно следить за актуальными событиями/технологиями/трендами, все меняется очень быстро.