Смена профессии: как это лучше сделать?

Живу в г. Санкт-Петербург. Переехал из Сибири. Высшее техническое строительное образование (бакалавриат). 23 года. Не работаю по специальности, опыт работы с элитным алкоголем (кавист) в различных винных бутиках. Хочется сменить деятельность, не потеряв опыта, так как эта сфера мне довольно интересна. Ближе всего для меня в перспективе работа, например, бренд-менеджером в алкогольной фирме. Но не могу понять, по какому пути идти. Курсы, второе высшее или же просто самообразование? Если последнее, то какие советы можете дать?

ОбразованиеСмена профессии
Александр Иляхин
Психолог, педагог, специалист по профориентации...  · 8 янв 2021

Если у Вас есть представление, где Вы хотите работать, то можно начать с изучения мест работы. Отсюда будет понятно, какие навыки нужны: работа в определенных программах, основы законодательства, технические навыки и т.д. Из списка навыков искать, где можно научиться.

Начать стоить с перечня умений, знаний и навыков, которыми Вы обладаете. Это уникальный профиль специалиста, который у Вас уже есть.