Смена деятельности - шаг вынужденный или осознанный?

КарьераПредпринимательство+3
Александр Попов мл.
Аналитик, Экономист, Оптимизатор. Управляю своими...  · 20 окт 2021
Движение, это-жизнь. Все меняется с течением времени, и смена деятельности, на мой взгляд - неизбежность. Одни отрасли приходят, другие отмирают, как следствие, появляются новые профессии, а старые, либо уходят в небытие, либо кардинально меняются. Вспомните секретаря 1970х готов и секретаря 2020х. Это разные люди, разные профессии. Токарь и токарь 2020х - просто не сравнить. Пилотирование ил-62 в 1970х и пилотирование современного арбаса или боинга. Оператор ЭВМ начала 1990х и оператор пк сейчас.
Я склоняюсь, что это вынужденный шаг, эволюционный, и в то же время он должен быть осознанным.
Когда благодаря нашим "светлым умам" Дальний Восток потерял всю промышленность и флот, люди нашли новую нишу - японские авто б/у. Это было вынужденно, и осознанно одновременно.
Когда благодаря нашей таможенной политике Дальний Восток потерял один из самых массовых видов деятельности - извоз японских авто б/у, люди были вынуждены искать другие ниши, опять же, вполне осознанно, что доходы падают, нужно делать что то другое.
Я после армии работал экономистом в крупной судоходной компании, но за 8 лет работы уперся в "стеклянный потолок". С одной стороны было куда расти, с другой стороны те места раздавали по блату красивым девочкам, приближенным к топ-менеджменту. При очередном обломе получить должность начальника Отдела Труда и Заработной платы я просто ушел из самой богатой компании в городе. Осознанно? - да, Вынужденно? - для меня да! Мне нужен был рост, но вокруг росли не специалисты, а "свои" люди без опыта и образования. Долго ли отдыхал? Нет, меньше месяца. Хорошее предложение - начальник аналитического отдела в небольшую брокерскую компанию. Осознанно - да, конечно. Вынужденно - с точки зрения необходимости работать - да. Спустя три года - ушел, устал от интриг в "семейной" компании, от занижения роли в принятии решений, вернулся в большой бизнес. Снова - судоходство, ранг руководителя экономического блока. И вот там наступил момент, когда меня устраивало все. Я начал отказываться от возможности сделать шаг на должность финансового директора. Осознанно - да, зачем мне лишняя головная боль за те же деньги. Но вот тут я был не прав. Когда старшие товарищи предлагают, не стоит их разочаровывать, а то можно оказаться "за бортом". А снаружи приходит понимание, что твоя последняя должность оказывается не востребована совсем, зато то что тебе предлагали, очень даже востребовано, только в своей компании на смежную должность перейти в разы легче, чем с рынка. И здесь опять начинается смена деятельности - и снова одновременно -вынужденно, и осознанно.
Подводя итог, повторюсь, что при смене деятельности оба определения имеют место одновременно. Изменилась ситуация, и мы сначала это осознаем, что дальше так нельзя, и ситуация нас вынуждает деятельность либо менять либо как то диверсифицировать.