Слышали ли вы о методе воспитания Монтессори? Я слышал только позитивные отзывы, есть ли критика данного метода воспитания?

ПсихологияОтношения+3
Citizen K
говорю умные слова  · 11 февр 2016

Очень популярная сейчас методика, подразумевает полную свободу действий ребенка. Никакого авторитаризма со стороны родителей и учителей. Вообще, воспитание по методу Монтессори включает в себя творчество и создание оптимальных условий для саморазвития и самопознания ребенка. Говоря проще, детям разрешают рисовать, лепить, клеить и т.д., ожидают, что они сами в себе будут постепенно развивать все нужные навыки, нужно только создать подходящую атмосферу и обстановку. Все игрушки сделаны так, чтобы ребенок смог кастомизировать их под себя. Это, по сути, и не игрушки в обычном понимании этого слова, а какие-то отдельные детальки, камушки, пуговички, всё, что может развить фантазию малыша. Уроков как таковых нет, учитель должен наблюдать за детьми и внедрять какие-то знания в процесс их деятельности, так дети даже не замечают, что их учат и лучше воспринимают информацию. Вроде бы всё очень красиво и современно звучит, но минусы есть. Первый большой минус - этот метод не рассчитан на реалии нашей жизни. Детей, которые воспитываются по методике Монтессори, постоянно хвалят, критики и наказаний в этой системе воспитания нет. Но мы живем в мире, где иногда приходится переживать очень большие падения, поэтому такие дети часто чувствуют шок от негатива, полученного позже в социуме. Во-вторых, школа Монтессори не рассчитана на очень активных детей, которые не могут сидеть и заниматься подолгу чем-то одним. Активные дети создают в классе "нерабочую" атмосферу, потому что им быстро становится скучно. Третья причина более тривиальна. Из-за того, что многие виды деятельности созданы для развития мелкой моторики, размер предметов для развития этого навыка как раз подходит для проглатывания и засовывания в уши-носы. Поэтому для самых маленьких метод Монтессори может быть еще и опасным.