Слышала, что в июне семьям с детьми выплатят пособие 33 тысячи рублей. Что это за выплата и как ее получить?

Пособия на детей+4
Ирина Задохина
Проект о социальных выплатах и мерах государственн...  · 29 мая 2020  · lgototvet.com

Указанная выплата — это средняя по России величина ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет, рассчитанная за первые 6 месяцев 2020 года. Средняя величина пособия 5500 рублей, за полгода как раз получается 33000 рублей. В большинстве регионов это пособие начнут перечислять с 1 июня.

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет положено гражданам РФ, если среднедушевой доход их семьи меньше одного прожиточного минимума на душу населения в регионе за второй квартал прошедшего года. У ребенка также должно быть российское гражданство, а семья должна проживать на территории РФ.

Местные власти могут устанавливать дополнительные условия, например, семья должна будет заключить социальный контракт.

Чтобы получить пособие, нужно подать заявление, теперь это можно сделать через Госуслуги. Никакие дополнительные документы присылать не нужно.

Величина выплаты в каждом субъекте РФ будет разной. Чтобы узнать точную сумму в вашем регионе, воспользуйтесь таблицей в статье.

Если наш ответ был полезным, пожалуйста, поставьте палец вверх, это очень поможет нам в развитии!