Слышала, что среднетертые масляные краски более долговечные, чем тонкотертые. Почему?

Масляная живопись+1
Наталия Смирнова (Конева)
Я художник и, люди говорят, неплохой....  · 5 апр 2020

Это не так. Фракция пигмента в красках для живописи не имеет прямого отношения к ее долговечности, но имеет прямое отношение к удобству использования. Среднетертые или крупнотертые краски достаточно тяжело накладываются на красочную поверхность – проще говоря ими не очень удобно писать.