Слышал, что эпоксидная затирка лучше цементной. Это действительно так? Нужна затирка для плитки на кухню, что же лучше взять?

РемонтДом и быт+2
Евгений Смоленский
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 29 сент 2022  · santehnika-online.ru
Эпоксидная затирка оптимальна для санузлов, бассейнов, душевых, автомоек, а также любых мест, где есть риск попадания воды и грязи в шов, например на кухне (фартуки и плиточные столешницы).
Она действительно превосходит цементную по многим пунктам:
  • не впитывает и не пропускает влагу, в том числе красящие жидкости (вино, кофе и т. д.), обеспечивая полную гидроизоляцию швов;
  • прочна и эластична;
  • выдерживает воздействие кислот, щелочей, бытовой химии и УФ-лучей;
  • устойчива к появлению трещин, ржавчины и плесени;
  • обладает широким спектром цветов и оттенков (интересны прозрачные затирки, светящиеся в темноте и с глиттером в составе);
  • при соблюдении технологии производства работ и правил эксплуатации долго служит, не теряя первоначального вида.
Однако стоит упомянуть и недостатки:
  • высокая стоимость материала и работ;
  • короткий рабочий ресурс — очень быстро затвердевает, работать с ней нужно оперативно, аккуратно и уверенно (желательно вдвоем);
  • сложность удаления излишков (если затирка успела схватиться) — применяют растворители и очистители (Sopro ESE548, Litostrip, «Диамант+», Litonet Gel, Litonet Pro, Mapei Pulicol 2000 и др.).
Важно! Плиточник должен быть профессионалом. Непросто найти мастера, который возьмется работать с эпоксидной затиркой и ничего не испортит (наиболее частые ошибки — смешивание состава «на глазок», выбор неправильного инструмента, несвоевременное удаление излишков).