Случалось ли вам искать своих предков, родственников и как успешно? Посоветуйте, с чего начать?

ПсихологияОтношения+2
Елизавета Полушко
Вышиваю крестиком  · 2 авг 2016

Случалось.

Что папина фамилия, что мамина девичья очень редкие. Было интересно изначально найти их однофамильцев:)

Начинала с прослушивая рассказов бабушек о семье.

По папиной линии много информации удалось узнать благодаря сохранившимся документам. Например, узнала что прапрадед был внебрачным сыном Лопухиной-Демидовой.

По маминой линии всё сложнее. Моя прабабушка по какой-то причине тщательно скрывала своё прошлое. Вплоть до того, что даже солгала о своей девичьей фамилии. Есть версия, что её семья была репрессирована. Сама прабабушка откуда-то знала какой-то из восточных языков (предположительно, киргизский), имела узкий разрез глаз. При этом жила она в Чеченской станице, в которой чеченцев тогда практически не было. Замужем она была дважды. Первый её муж был как раз отцом моего деда. Про него информации тоже практически нет. Знаю, что совсем недавно мама нашла-таки однофамильцев в соц. сетях, но они о своих предках тоже мало что знают. Второй муж прабабушки тоже был с редкой фамилией, выяснилось, что он из Белоруссии.

Ответ получился сумбурным, но и история сама по себе запутанная.

Начать советую с расспросов старших родственников об их семьях, и отталкиваться уже от их слов.