Случайно ли жизнь на Земле развилась до развитой космической цивилизации?

Жизнь на Земле 4 млрд лет назад существовала только в виде простейших живых организмов, вроде бактерий. И только около 100 тыс лет назад появились предки людей, обладающие примитивным разумом. Сейчас же человечество совершает космические полёты на другие планеты солнечной системы, изучило происхождение и строение Вселенной и сложнейшие законы мироздания. Ничто не препятствует в ближайшие столетия начать межзвёздные полёты, создать искусственную жизнь, понять строение мельчайших частиц материи, освоить для жизни другие планеты и т.д.

Случайно ли это? Ведь жизнь могла бы остановиться в развитии навсегда на уровне простейших живых организмов. Но в таком случае такая жизнь рано или поздно погибла бы в результате космических катаклизмов: катастрофических столкновений Земли с другими космическими телами, угасания или взрыва Солнца, усиления мощнейшей космической радиации, и т.д.

Однако выход человечества в космос позволяет сохранить жизнь вообще в результате распространения на другие планеты, звёздные системы и даже галактики даже в случае таких катаклизмов. Поэтому напрашивается вывод, что способность жизни развиваться до космической цивилизации - это не случайность, а именно способ сохранения Жизни вообще во Вселенной.

ЖизньКосмос+3
Сергеев Сергей
Цивилизационные процессы и биологические законы...  · 14 июн 2021

Вам как физику доподлинно известно,что все в природе не случайно. Всё живое и не живое подчиняется определённым законам бытия.Мы пытаемся найти ответы основываясь на известные нам законы придуманные нами самими,а нужно открывать законы мироздания,но это у человечества ещё впереди.