Нормально ли, что человек не снимает в помещении перчатки?

Пациент работает в офисе, при этом сидя в перчатках(НЕ медицинских). Это НЕ проявление истерии, человеку просто нравится так одеваться. Так вот, встал диагностический вопрос. Можно ли назвать это странным/чудаковатым поведением?
МедицинаПсихология+3
Гогуль
Психолог-психотерапевт. Клинический психолог. Ко...  · 25 дек 2022  · v-psy.ru
Здравствуйте.
Это ваш пациент, который описывает своё поведение в офисе, и вы затрудняетесь в его диагностике?
Да, его поведение можно назвать и странным, и чудаковатым, но лишь потому что оно несколько отличается от обычно принятого.
Однако "странное/чудаковатое поведение" не является диагнозом. Такая формулировка иногда применяется для описания поведения больных шизофренией, но это не строгий диагностический критерий, а, скорее, художественное описание, помогающее лучше понять особенности поведения человека.
Странное, чудаковатое, необычное поведение может иметь разные причины, в том числе, невротические, а не психотические.