Сложно устроится инженером? Насколько реально с опытом 4 года зарабатывать 60-70 т.р.?

На вакансии от 90-100т.р. откликается по 100-150 человек.
На вакансии в диапазоне от 20 до 70т.р. откликается совершенно разное кол-во человек. Бывает на 45т.р. 100 человек, а на 70 т.р. и вовсе никто не откликается. Как это понимать? С опытом 4 года можно ли устроится хотя бы на 60-70 т.р.? Готов абсолютно в разных инжиниринговых сферах работать, так как образование позволяет (и желание).
И конечно же главный вопрос: что будет в будущем? Возможно ли будет ле через 20 устроится на 60-70т.р. + инфляция? Какая будет конкуренция?
Ещё слышал, что если быть активным в своей сфере (учавствовать в мироприятиях, писать статьи, общатся в тематических группах и сообщевствах), то будет много знакомых, которые если что смогут порекомендовать меня у работодателя. Нетворкинг вроде бы называется. Это работает?
Думаю, вы поняли, что я хочу узнать. Был бы очень рад, если бы вы описали полностью всю ситуацию сейчас и через 10-20-35-50 лет. Спасибо!
ИнженерияИнженеры+3
Роман Зозуля
Инженер путей сообщения – строитель  · 12 февр 2023
Поймите же уже наконец, что нет такой профессии «инженер», за словом «инженер» всегда через тире следует с п е ц и а л и з а ц и я, почти как у медицинских работников. У каждой инженерной специальности своя специфика подготовки, своя специфика работы, свои перспективы и уровни заработных плат. С какой-то специализацией устроиться проще, с какой-то невозможно никуда и самое главное, хорошо бы конкретизировать город. Например в Верхоянске или Ыллымахе найти выскооплачиваемую работу хоть каким-нибудь инженером затруднительно впринципе.