Сложно ли вести бизнес в России?

Предпринимательство в кью
Кью
Директор по развитию направления систем автоматиза...  · 30 апр 2021  · websoftshop.ru

Ответить коротко и ёмко, это значит высказать свой частный случай (что тоже имеет право на существование). Но, вероятней вопрос автора не подразумевает опрос для статистики.

Перед тем как ответить, сделаю небольшое отступление.

В Telegram в одной группе посвященной Экономике, раза 2 в месяц делается опрос среди читателей, и обычно звучит следующим образом: "Ожидаете ли вы улучшения в экономике страны в ближайшие ... месяцы?" или "Ваш прогноз инфляции" и т.д. Замечу - это не просто канал любителей творчества Пушкина, где уточенные натуры решили заодно познать все "прелести" экономике. Нет, в основном это предприниматели, руководители, инвесторы - т.е. люди которые каждый день ломают голову о возможностях и перспективах своего дела.

Опрос, это некий барометр - настроения и перспективы. Понимаете?

Возвращаясь к вопросу "Сложно ли вести бизнес в России", скорее всего нужно встать на сторону группы реальных предпринимателей, и далее суммировать результаты (хотя вопрос должен преследовать цель):

Вариант №1: если фирма связана с гос. тендерами и имеет дружественную поддержку. То, вуаля у этого бизнеса все отлично.

Вариант №2: если фирма торгует товарами эконом класса и у неё довольно большой ассортимент. То, уверен у этого бизнеса все хорошо, и даже будет лучше в ближайшие годы.

Вариант №3: если фирма ориентируется на средний класс. То, у нее нет перспектив или она уходит в премиум или в эконом или вообще уходит с рынка.

Вариант №4: если фирма новатор, и предлагает ноу-хау. То, она столкнется с фантастической неплатежеспособностью клиентов, и это в B2B. (Отдельные кейсы не будем брать, там не все так однозначно.)

Вариант №5: если фирма оказывает услуги для населения. То, с большой долей она будет долго в эконом сегменте, и хорошо если она будет существовать.

  • Постоянное нахождение в эконом, рождает "дистрофию" в мышлении, человек мыслит на уровне дисконта во всем: в магазине покупать все по скидке, обходить конкурентов дисконтом. Даже если ему объяснять, что лучше переплати +10%, но получишь продукт/услугу на +100% качественней, он все равно сделает по своему.

  • Кто-то после того, что я выше написал, задастся вопросом "а какое отношение это имеет к вопросу автора (Сложно ли вести бизнес в России?)".

  • С точки зрения системы (государства как источника право применимости), не думаю, что сложнее, например во Франции или Японии бюрократии не сильно меньше.

  • С точки зрения покупательской способности представителей общества, тут конечно далеко не сравнить с той же Францией или Японией. И здесь вопрос не в патриотизме, а больше в прагматизме и возможностях.

Чтобы вести бизнес в России - нужны ресурсы для того самого Бизнеса как субъекта частного предпринимательства. И как я выше написал, если фирма в основном "сидит" в эконом сегменте, то это больше похоже не на ведения Бизнеса, а выживание отдельно взятого самозанятого индивида: неспособного в масштабах всей экономике генерировать мультипликативный эффект, не способного качественно применять добавочную стоимость.

Перспективы накопления частного капитала в масштабах страны, возможно только при наличии большого числа фирм. Фирма - это группа лиц способных выполнять и производить больше операций и продуктов. Фирма - это система (иногда не развитая, но имеющая при должном отношении перспективы развития).

И поэтому очень удивительно, почему Государство как система не поддерживает должным образом мелкие/малые системы, а направляет фокус на разрозненность.

Именно фирмы, именно бизнесмены формируют на просторах страны, такое важное понятие как: Обычаи делового оборота, а вместе с этим и делового этикета.

Нужно отдать должное и самозанятым. Очень часто - это профессионалы своего дела, настоящие мастера. Но, даже им иногда не помещали бы Партнеры / Клиенты в лице платежеспособных фирм (например: для ремонта офиса).

Резюмировав скажу:

  1. Если цель просто зарабатывать деньги торгуя всем и вся (не отвлекая свое драгоценное внимание на такие "низменные стороны" как: качество продукта, развитие продукта), то уверен будет легко вести бизнес в России.
  2. Если цель развивать и инвестировать, не удивляйтесь, что будет очень сложно.

Поэтому пожелаю всем успехом и достатка!