Сложно ли учить японский самостоятельно и примерно за сколько можно выучить большую часть языка?

Иностранные языкиЯпонский язык+1
Милый Утюг
Переводчик, любитель языков и культур, буддист...  · 18 дек 2021
Лично я за полтора года достиг примерно уровня N3 (средний уровень владения) и сейчас достаточно неслабым темпом движусь к N2 (самым сложным уровнем международного экзамена по японскому, если что, является N1). Я бы сказал, что учить японский самостоятельно не очень сложно (в отличие от того же китайского). Правда, следует учесть несколько факторов в отношение меня:
1) К тому моменту, как я начал учить японский, я уже достаточно хорошо знал китайский - а это ооочень хорошее подспорье в плане иероглифики, ну и, к тому же, в японском языке очень большое количество заимствований из китайского, что также неплохо помогает (пусть они и звучат иначе - но тут уж главное понять паттерны).
2) Я учу японский абсолютно каждый день, не пропуская ни дня. Если у меня вообще нет времени - уделяю хотя бы минут пятнадцать, их всегда можно выкроить. Но чтобы вообще пропустить целый день - это нужны совсем форс-мажорные обстоятельства, например, температура под 40)
3) Помимо этого, я в свободное время немало контактирую со звучанием японского языка - через аниме, игры, фильмы. Пока я еще это делаю с английскими или русскими субтитрами и лишь изредка с японскими - все-таки это пока еще тяжеловато и просмотр того же аниме таким образом тянет, скорее, на изучение, а не развлечение)
4) Ну и еще такой момент, что я немного учил японский и прежде, но очень-очень слабо, мои знания были на уровне азов. Но все же что-то было.
К чему я все это - высока вероятность, что мои полтора года до среднего уровня обусловлены как раз всем вышеперечисленным. И если что-то из этого у вас отсутствует, изучение может занять несколько больше времени. Впрочем, если вы будете следовать второму пункту (не пропускать ни дня), я могу ответственно заявить, что это "больше" вряд ли будет значительным - регулярность наше все)