Сложно ли путешествовать с питомцами?

ВетеринарияПутешествия+3
Alexandra Baranova
Имею большой опыт путешествий (48 стран), люблю...  · 9 авг 2017

Путешествовать с питомцами определенно сложнее, чем без них. Уровень сложности зависит от вида питомца и от вида транспорта. Проще всего на собственном автомобиле - главное оборудовать место. Сложно с авиалиниями. Я, к примеру, противница перевозки животных в багаже, но перевозка в салоне зачастую не вариант даже для маленьких животных. Маленьких животных до 8 кг можно иногда возить в кабине, но это разрешают далеко не все авиакомпании, а в некоторых странах это запрещено на уровне закона (например, в Великобританию нельзя ввозить животных в салоне, в Дубаи). Нужно быть готовым к тому, что ради животного придется выбирать порой другое транспортное средство, поступаться какими-то планами. Пример из нашей жизни: собирались в Италию из Латвии на своей машине, с собакой. Поняли, что за 2 недели отпуска больше недели будем ехать и Италию не увидим. Решили лететь - доступные билеты только на Ryan Air. Они не разрешают провоз животных. Понадеялись пристроить собаку на время отпуска, купили билеты. В итоге собаку никто не взял, пришлось отдавать в отель для собак. В отеле за ним не досмотрели, когда вернулись, собака была малость покалечена - потеряла полпальца на лапе. Слава Богу, все зажило. Теперь никаких отелей. Такие моменты придется учитывать, планируя путешествия. А если собака крупная и нужно сдавать ее в багаж в самолете - нужно не забывать, что это риск.

Еще не во все места с собакой можно войти. Хотели поехать на озеро Морское Око в Польских Татрах - оказалось, национальный парк, куда с собаками нельзя (правда, это все же редкость).

С отелями проще - мы бронируем все на букинге, как правило, нет проблем найти жилье, где с собаками разрешают - просто ставишь в фильтре pet friendly.

В общем, путешествовать с животными сложно, но можно. Но нужно быть готовым к тому, что подстраиваться придется под животных так же, как под члена семьи.