Следует ли считать тексты песен литературным жанром?

В 2016 годе американский певец Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе. Бесспорно также, что некоторые тексты песен российских бардов и рок-музыкантов превосходны в литературном отношении. Например, "Братские могилы" В. Высоцкого или "Не стреляй" Ю. Шевчука вполне хорошо воспринимаются как стихи. В то же время, у песенных текстов есть особенности ритма, отличающие их от обычной поэзии, и они рассчитаны на слушание, а не на чтение.
Инна Маркова
Санкт-Петербургский Дом Книги, старший менеджер ин...  · 1 сент 2022
Да, я считаю, что так и есть. Как правило, даже если убрать музыку, в текстах песен остается ритм , а это значит, что их можно назвать стихами. Но даже если без музыки ритм в тексте песен отсутствует, остается ведь смысл - нечто, что хотел донести до слушателя автор, какая-то история или рассуждения на какую-либо тему. Это уже вполне можно назвать небольшой литературной заметкой.
Есть один музыкальный альбом группы The Meto - называется "Метагерой". Этот альбом записан в двух частях и состоит из треков объединенных между собой монологами. Если воспроизводить по прядку, то вы услышите потрясающую историю о внутреннем мире человека. Даже если убрать музыку сама история никуда не денется. Есть и другие альбомы. Например, "Тодд" Короля и Шута. Это так же альбом из двух частей, структура у него такая же. В этих песнях нам рассказывают абсолютно реальную историю об убийце, когда-то жившем в Лондоне.
Но даже если речь идет не об альбоме, а о всего лишь одной песне… Это пусть и совсем маленькая, но все же история, которую некто захотел нам рассказать. Так что, я считаю, что любой текст несущий в себе какой-либо смысл или информацию можно считать литературным произведением.