Следует ли считать тексты песен литературным жанром?

В 2016 годе американский певец Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе. Бесспорно также, что некоторые тексты песен российских бардов и рок-музыкантов превосходны в литературном отношении. Например, "Братские могилы" В. Высоцкого или "Не стреляй" Ю. Шевчука вполне хорошо воспринимаются как стихи. В то же время, у песенных текстов есть особенности ритма, отличающие их от обычной поэзии, и они рассчитаны на слушание, а не на чтение.
Инна Маркова
Мой авторский сайт со стихами и прозой:   · 2 июн 2022  · formuladvijeny.ru
Несомненно и бесспорно тексты песен являются литературным жанром - все, без исключения! Ведь на бескрайнем мировом поэтическом поле нынче процветают такие "растения", что даже причислить их к стихам порой весьма сложно. Поэтому даже ультра-экспериментальные вирши современных авторов песенных текстов ничуть не хуже многих творений поэтических новаторов. А уж с точки зрения культуры - тексты песен равноправное наследие человечества, как и другие произведения искусства.
По моему крайне субъективному мнению - текстов песен, которые претендуют на звание "достойной поэзии", намного больше, чем упоминаемые всуе Высоцкий, Окуджава и иже с ними. У них тоже бывало не всё гладко в стихах и вряд ли бы они сами были рады "водружению на Олимп" своего искреннего и человечного творчества.
Тут дело в объёме изученного материала… Если покопаться, прислушаться, поймать суть авторского посыла или просто эмоционально соприкоснуться с текстом песен с поэтической точки зрения, то исследователя будут ждать неожиданные открытия и откровения. Да, эти оценочные суждения будут крайне субъективными, но они обязательно будут!
Хороший пример - советские поэты-песенники. Это какой-то запредельный профессиональный уровень по сегодняшним меркам!
"…Днем гоpод как гоpод, и люди как люди вокpуг,
Hо вечеp пpиходит и все изменяется вдpуг.
Hа лица актеpов кладет он таинственный гpим
И Гамлет стpадает, и снова поет Лоэнгpин.
Опять каpавеллы пpивозят pабов и вино
В ту гавань, что дpемлет на дне океана давно.
И вновь слышен голос бессмеpтной и гоpдой любви,
Что схожа с планетой еще не откpытой людьми…"
Как они так писали? Восторг. Но внимательно прислушаешься к творчеству молодых, уловишь ритмы и энергии… И поймёшь - не хуже тексты! Просто другие. Требующие иного понимания и восприятия:
"…И на манер лавины, но без боя, молча,
Заходим в города мы под сирены воя волчьего.
Прочь проповеди, тут замысел в речи вложен –
Чтоб победить, не вынимая меч из ножен…"
Или привычней и "взрослее":
"…Что такое вверх тормашками?
До сих пор никто не дал ответа.
Значит в этом разбираться мне самой…
Ни о чём меня не спрашивай,
Я запуталась корнями в небо
И смотрю на эту землю вниз головой…"
И таких поэтических песенных примеров можно привести +100500, как говорится! Разных лет и стилей, на разные темы, в разных формах и видах… Как лично мне (опять-таки))) кажется - тот, кто любит поэзию и хочет её читать, сможет найти для себя перлы в самых неожиданных местах.
@Игорь Вышегородцев, да, Drummatix очень необычное творчество выдают, цепляет и текст и оригинальный стиль, довольно сложные конструкции... И, кстати, Лакмус ("Вверх тормашками") мне тоже нравится - гораздо мягче, легче, но не менее ярко и оригинально! Вот, пожалуй "Город 312" с "Лакмусом" схожи, как мне кажется.
Да, вот тексты тех, что привычней и "взрослее" и бы тоже назвала одними из самых поэтических)) Хотя, конечно, не много в этом понимаю)
"Сколько осталось
Сматывать ленты дорог?
Боль и усталость
Запри на ржавый замок!
Возьми немного
Живой и мёртвой воды,
Возьми в дорогу
Свет путеводной звезды!"
Ну да, есть среди текстов молодых исполнителей действительно хорошие, но встречаются, особенно среди самых модных, и те, кто, кажется вообще специально категорически избегает какой бы то ни было рифмы)))
@Виктория Николаева, ну так про это и написано в ответе - на поэтической ниве тоже нынче произрастают странные экзотические растения, в которых трудно разглядеть сразу смыслы, рифмы и размеры... Но при правильном соприкосновении часто эти невидимые на первый взгляд компоненты находятся! Кстати, было бы очень неплохо увидеть фрагмент какого-нибудь "новомодного" произведения, которое Вы критикуете! ;))
Тексты песен - однозначно особый литературный жанр.
Да, мне сложно бывает абстрагироваться от музыкального мотива, чтобы оценить стихотворную часть произведения. Вот, к примеру, читаю знакомый мне текст, а музыка словно вплетается в него:
"Бескрылым не дано понять,
Что невозможно не летать
Для тех, кому вся жизнь - один рывок
В бесконечность...
Я сердцем измеряю путь,
И стоит руку протянуть,
И как цветок передо мной
Раскроется вечность..."
Конечно, это лишь мои ассоциации. А человек, не знакомый с этой песней, сможет воспринять и оценить стихи, как отдельное литературное произведение, а затем, если возникнет желание, ещё и обратиться к песне.
Полностью согласен с ответчиком, и примеры в ответе приведены замечательные 👍
Нуу, во всяком случае, тексты песен современные люди чаще слышат, цитируют и осмысливают, чем просто стихи )
А я в своё время, неожиданно для себя, потому как рэп культуру не воспринимал вовсе, заслушался текстами группы Анакондаz! Цепляющая музыка удачно дополняет оригинальные тексты - хорошая рифма, довольно хорошо раскрываются темы... Но они хулиганы и разбавляют блеск эрудиции ненормативной лексикой, поэтому здесь примеры текстов приводить не буду... Но удачные композиции у этих ребят точно есть!))
Песни это отдельный жанр, но без музыки отдельно стихи мне сложно воспринимать...
По большому счёту, песни - это сочетание двух видов творчества: стихов и музыки.
Стихи в песнях обладают особой ритмичностью и размерностью. Часто музыку специально "накладывают" на стихи, и получается двойной шедевр.
Процитирую буквально несколько слов: "скрип колеса, лужи и грязь дорог" Коротко, и очень описательно - мозг мгновенно построил всю картину происходящего. Чем не литературный жанр?
@Виктор Касимов, или всё таки "скрипка лиса"? Смысл чуть меняется, но хуже не становится. Вообще интересная находка. Кто как услышит.
А мне в детстве наравилось слушать песни бабушек в деревне, очень душевно так, пробирало до мурашек. Без музыки, голосом... Тоже своего рода песеный жанр.
Не знаю почему, до сих пор до мурашек пробирают эти строки, есть в них странная загадочность:
Улетай
Первым проблеском солнца
Улетай
В гордый вызов орла
Брось в огонь
Шелест в грубых ладонях
Не вернуть
Окриком тебя