Славяне являются потомками древних греков?

Домашние задания+1
Пользователь сайта
...и это пройдёт. Живём, исследуем, учимся любить.  · 16 нояб 2020

Нет. Частично наоборот, среди греческих родов можно найти древние ветви по крови, именуемой, как гало группа R1А.

Это если подразумевать потомств в масштабе 15000 лет.

Если же мерить цивилизацию масштабом 3000 лет, то, к примеру фамилия Сафронов имеет греческие корни. Десятки других фамилий также. Т.е. миграция от Средизимноморья на Север, начавшаяся после схода обледенения северного полушария, это один процесс. А фамилия Сафонов происходит от процесса крещения детей татарина с именем Сафоний в 15 веке, который захотел взять русскую жену и пошёл на условие христианского священника. Его сын уже получил фамилию Сафонов, хотя отца (по русски) звали сын Мордки.

Таким образом, активное движение народов, племён, этносов по Евразийскому континенту весьма сложно. В манипуляции историческими и антропологическими знаниями заинтересованы сотни и тысячи "дельцов". Стоит быть очень внимательным и доверять только близким Вам авторитетным источникам (АИ).