Разный сигнал 4g на модеме и смартфоне

ИнтернетМобильный интернет+3
montesuma1
Мы занимаемся подключением беспроводного интернет...  · 10 июн 2020  · internet-guru.turbo.site/internet-v-anape
internet guru

Приветствую.

Разный сигнал в модеме и в смартфоне может зависит от нескольких факторов:

Первый и самый важный фактор - это аппаратная начинка устройства. Чем дороже модель смартфона, тем качественней устанавливается начинка более высокой категории с агрегацией частот.

Если сравнивать работу модема Huawei 3372h, который работает в Cat4 и современный смартфон, который работает уже в Cat6, Cat9, Cat12, Cat16, разница по скорости интернет будет значительной, при одинаковых условиях тестирования и при условии, что оператор на базовой станции поддерживает агрегацию частот.

Второе, разница в приемных антеннах устройств.

Третье, нужно знать и понимать, к какой частоте подключен модем (прошивка Hilink в помощь) и к какой частоте подключен смартфон.

Рекомендую Вам делать замеры и сравнения, исключительно соблюдая основные вводные данные, по частоте подключения и в одном и том же месте. Тогда Вы увидите примерно одинаковые показатели уровня сигнала между смартфоном и модемом.

Но при всем при этом нужно будет учесть: в какой категории 4G работают устройства и дает ли оператор агрегацию частот, и если между устройствами будет существенная разница, то и результат вы получите разный и по уровню сигнала и по скорости интернет.