Скучаю по прошлому. Не довольна настоящим. Что делать?

Короче. У меня почти всегда так. Я значит вспоминаю прошлое, то с каким интересом я изучала что то новое (смотрела новый сериал, читала книгу и тд). Вспоминаю как мне было хорошо. Вспоминаю мои любимые фандомы и так хорошо.. И больно, что сейчас я такого удовольствия не получаю. Можно сказать, для меня трава раньше была зеленеет. Сейчас что бы я не изучала, такого восхищения нет. Да и сейчас этот туман в голове задолбал. Может просто в детстве я всё хорошо впистала, а сейчас просто пубертатный возраст и не надо за это переживать.
Мне это не очень мешает, просто волнуюсь. На всякий пожарный. [пж ответьте]

Подростки+2
Мария Корсакова
Учитель, психология, отношения, музыка...  · 27 дек 2020

Здравствуйте. Мне очень знакомо то чувство, которое Вы испытываете сейчас. Я была в таком состоянии, когда ничто не радует, лет 20 тому назад. Но я справилась! Перерыла горы литературы по психологии и поняла одну вещь: все проблемы, мысли, переживания идут из головы. Я начала усердно работать над собой. Училась радоваться даже самым маленьким успехам и достижениям. Доходило до того, что я заставляла себя радоваться свежесваренному супу, переставленному на другое место стулу и т.п. Сначала было тяжело, потом вошло в привычку.

Вам нужно принять ту мысль, что прошлое это прошлое и оно никогда не вернётся. Вспоминать прошлое без сожаления. Находить в настоящем позитивные моменты и концентрироваться именно на них. Работать над собой, своими мыслями. Находить даже в самой негативной ситуации свои плюсы. Разбилась тарелка? И ладно, я давно её хотела заменить. Опоздала на автобус? Значит это был не мой транспорт или не моё время.

Если у Вас позволяет возможность, научитесь делать то что ВАМ хочется. Хотите отдохнуть а посуда не помыта? Ну и пусть, сделаю позже.

И, самое главное, научитесь себя любить. Есть в жизни люди, которые любят Вас. Это хорошо. Но нужно, чтобы Вы сами себя любили.

Удачи Вам и всего хорошего.