Скучает ли домашняя кошка по хозяину во время его отсутствия?

Животные
Margarita Sharkovaite
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 11 авг 2015

В норме - не скучает. Ей всегда есть, чем заняться: открывать холодильник, сбрасывать мелочи с полок на пол, гонять их по дому...

А если серьезно - то бóльшую часть суток кошка просто спит. Как правило, кошак бодрствует именно в присутствии хозяев - ведь они пытаются как-то общаться со зверем и строить совместный досуг.

Проблемы начинаются, когда это общение принимает эмоциональные формы. Эмоции приводят к выбросу "гормонов счастья" - эндорфинов, которые называются так благодаря своей природе: ЭНДОгенные мОРФИНЫ. То есть, наркотики собственного производства. Когда хозяина нет - наступает настоящая ломка, вызывающая самые разнообразные неприятности - от стремления гадить по всему дому до воплей и порчи мебели. Такое поведение называется НЕВРОЗОМ ОДИНОЧЕСТВА. Проблемы такого рода описаны здесь: krivolapchuk.ru

Впрочем, такие проблемы чаще встречаются у собак: кошки больше "себе на уме" и держатся до последнего.