Скрипаля отравили «Новичком». Что это за химическое оружие?

ПолитологияПолитика+3
Булат Байрамов
Студент медицинского университета. Интересы:...  · 14 мар 2018

Предыдущий автор рассказал много интересного из истории, за что ему спасибо. Я же попытаюсь рассказать о том, что это такое и как оно действует на организм. Так как вещество относится к новым видам химического оружия, что-то 100% достоверного  не известно. Будем пытаться разобраться в ситуации, исходя из имеющихся данных.

Как известно из источников (http://ru.euronews.com/2018/03/13/what-is-novichok,https://ru.wikipedia.org/wiki/Новичок_(химическое_оружие) ) "Новичок"-это семейство боевых отравляющих веществ, которые по действию являются  нервно-паралитическими  и имеют схожий принцип действия веществ из той же группы, таких как V-серия или G-серия. Зачем упомянул эти вещества? Будем сравнивать действия на организм, базируясь на информации о них.

Продолжаем. Боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия - это группа фосфорорганических соединений. Сами фосфорорганические соединения - это еще более широкая группа веществ, содержащая связь фосфор-углерод. Используются они повсеместно, от промышленности до военного оружия. Но суть не в этом. Суть в том что химические соединения являются ингибиторами ацетилхолинэстеразы.

Ацетилхолинэстераза  - гидролитический фермент, из семейства эстераз, который содержится в синапсах и катализирует гидролиз нейромедиатора ацетилхолина до холина и остатка уксусной кислоты. Сам медиатор ацетилхолин отвечает за передачу нервного импульса в органы и ткани ( чтобы не вдаваться в подробности упомяну только поперечно-полосатую мускулатуру, включающую и диафрагму, мышцы ответственную за наше дыхание. Но есть и другие органы и системы где участвует ацетилхолин, нас же главным образом интересует выше перечисленное).

Далее, попадая в организм "Новичок" блокирует ацетилхолинэстеразу. Далее ацетилхолинэстераза не разрушает ацетилхолин. Ацетилхолин постоянно возбуждает рецепторы синапса, сигнал не прекращается и постоянно проводится в орган мишень. Далее в органах мишенях происходят следующие проявления: возникает  сильный миоз (сужение зрачков до размеров булавочной головки), слезотечение, профузное (сильное) потоотделение, обильная саливация, спазм бронхов и повышение секреции бронхиальных желез, ощущение удушья. Также возникает рвота, спастические боли в животе, диарея, непроизвольное мочеиспускание, брадикардия и снижение АД. Развитие тахикардии и повышение АД связаны с преимущественной стимуляцией рецепторов симпатических ганглиев и мозгового вещества надпочечников, стимуляцией сосудодвигательного центра. Вследствие стимуляции рецепторов скелетных мышц вначале возникают мышечные подергивания, затем - паралич скелетной мускулатуры вследствие стойкой деполяризации постсинаптической мембраны (постоянное возбуждение приводит к полному расслаблению мускулатуры). Со стороны центральной нервной системы отмечаются спутанность сознания, психомоторное возбуждение судороги, коматозное состояние. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Так как точное действие вещества не известно, описаны только базовые механизмы и клинические симптомы. Надеюсь объяснил доступно, если возникнут вопросы, прошу задавать их в комментариях, постараюсь ответить.