Сколько всего было правящих Рюриковичей?

ИсторияИстория россии+2
Maks Otto
Анатолий Ершов - мое реальное имя.  · 22 нояб 2021
Вопрос задан некорректно! Только в Московском Великом княжества (после включения в него Новгородской земли) были четыре самовластца: Иван III Грозный (прижизненное прозвище), Василий III, Иван IV, Фёдор Иванович (на нем прекратилась династия на московском столе). И правили они только частью Руси Владимирскими, Новгородскими и Нижегородскими землями, т. к. после ордынского завоевания часть земель (киевские, черниговские, волынские, галицкие, туровские, полоцкие) были или завоеваны, или заняты (с выплатой дани Орде) ВКЛ. Прибалтику завоевали римско-католические крестоносцы (за Юрьевские земли платили дань Руси). Домонгольская Русь представляла из себя Федерацию земель, в той или иной мере признававших власть великого князя. Сидел ли ли великий князь в Новгороде (как Ярослав Владимирович и его отец - Владимир Святославич) или в Киеве (они же). Но даже Ярослав, до смерти Мстислава, владел и правил только частью Руси. Изяслав, Святослав, Всеволод Ярославичи правили только своей частью Руси каждый, признавая авторитет старшего брата - великого князя. Первые Рюриковичи: Рюрик, Олег, Игорь, Святослав тоже правили только частями Руси. Вятичи, радимичи, хорваты белые, дреговичи, древляне и т. д. постепенно были завоеваны, примучены платить дани (полюдье) и включались в систему Русского Великого княжества. Последними самовластцами (частично) были Владимир/Василий Всеволодович Мономах и его сын Мстислава Владимирович Великий.
Нету хоби.я не состою в сектах под названием...  · 8 нояб 2021
Пятьдесят девять Правителей от рюриковичей.из них было два Владимира, о не один как предсказывают.удачи всем.забывают всегда про Владимира Мономаха!