Сколько живут клопы после дезинфекции?

Борьба с клопами+1
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 21 авг 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Данный вопрос интересует 98% наших клиентов. Важно сразу "расставить точки на i" и сказать, что универсальной даты для всех нет, так как каждая ситуация с клопами в доме имеем свои особенности и специфику.

Среднестатистически, после профессиональной обработки официально стоящей на учете в Роспотребнадзоре СЭС клопы умирают в течение первых 3-5 дней, если ими было отложено потомство (личинки "созревают" 2 недели), то срок может увеличиться до 21 дня.

Срок существования клопов после обработки зависит и от цикла жизни паразитов, нарушенного действием активных инсектицидов:

  • Взрослые клопы погибают в первые 15-50 минут после распыления яда, так как имеют с ним непосредственный контакт. Этим объясняется практически моментальное снижение количества паразитов в квартире.
  • В последующие 3-7 часов средство оседает и убивает затаившихся в укромных углах клопов. На данном этапе среди выживших остаются только яйца и имеющие иммунитет насекомые.
  • Если вы раньше использовали какие-либо бытовые средства от клопов, то некоторые особи могли выработать устойчивость к веществам, содержащимся в их составе. Они могут быть подобны веществам в профессиональных препаратах, поэтому иногда пропадают клопы не сразу после обработки, а в последующие 14 дней. Клопы с резистентностью при профессиональной обработке тоже обязательно погибают, но чуть дольше, чем те, у кого не было иммунитета.
  • Откладывать яйца вредители могут ежедневно. Исходя из сроков развития личинок, указанных выше, следует, что даже если в первый день будут уничтожены все взрослые насекомые, где-то всё ещё будут оставаться их яйца. Из них спустя 2 недели вылупятся новые паразиты. Препараты пролонгированного действия ещё на протяжении 40 дней после чистки обеспечивают инсектицидный эффект, то есть гарантированно убивают ещё 2 таких поколения. Смерть второго, если оно вообще появляется в квартире, так как это бывает далеко не всегда, как раз приходится на период 30-40 дня после проведения дезинсекции.

Подробнее можно прочитать в этой статье https://dezoff.ru/klopy/ischezayut-klopy-posle-dezinsektsii/

у меня пропали клопы через 8 дней, у сестры как раз на 15 день, а у подруги вообще через 5 дней - так что да, у всех по разному