Сколько занимает дорога из Москвы в Санкт-Петербург на машине?

Путешествия по россии
Анонимный вопрос
«Спутник» — платформа простого и надежного онлайн...  · 25 дек 2020  · sputnik8.com

От Москвы до Петербурга 708 км. Если ехать со скоростью 80 км/час, это расстояние можно преодолеть 8-9 часов в зависимости от маршрута, времени суток и загруженности дорог. Чтобы избежать пробок водители советуют выезжать после 8 вечера или 10 утра. Многие путешественники выезжают в 2-3 ночи – это позволяет ехать с более высокой скоростью и быть в Питере к утру.

Главной магистралью, соединяющей две российские столицы, является федеральная трасса «Россия» (М10), однако ее состояние оставляет желать лучшего (особенно в Новгородской и Тверской области). Дорога от Москвы до СПб в основном трехполосная. При этом средняя полоса поочередно отводится то одной, то другой стороне, поэтому нужно внимательно следить за знаками и разметкой. Значительная часть трассы проходит через небольшие населенные пункты, у въезда в которые почти всегда стоят системы видеофиксации. Засад гаишников с радаром на всем маршруте также хватает – если у вас есть специальный детектор, возьмите его с собой.

На отрезке пути между Москвой и Солнечногорском начнется платная скоростная дорога М11 (ограничение скорости – 110 км/ч). За проезд по ней придется заплатить от 150 до 400 рублей в зависимости от времени суток. Зато здесь почти нет камер, да и населенных пунктов будет значительно меньше. Качество дорожного покрытия не идеальное, но лучше, чем на М10. Но даже если вы планируете продолжить путь по бесплатной дороге, воспользуйтесь платной трассой хотя бы для того, чтобы объехать Вышний Волочек. Из-за скопления фур там всегда длинные пробки. Стоимость этого участка составляет 220 руб. Сеть на дороге из Москвы в СПб практически не ловит – эти проблемы касаются всех сотовых операторов. Также обратите внимание на то, что на платных участках дороги нет ни одной заправки.

Если у вас есть свободное время, советуем заехать в несколько интересных мест:

Торжок – музей деревянного зодчества, музей вертолетов, старинные усадьбы;

Солнечногорск – озеро Сенеж;

Клин – музеи Чайковского, Гайдара и елочной игрушки;

Боблово – музей химика Менделеева;

Хотилово – собор Архангела Михаила.

На платной дороге (м11) заправки ЕСТЬ.

ATI.SU — крупнейшая биржа грузоперевозок в России...  · 24 февр 2021  · ati.su
Артем Тен