Сколько всего волшебников живет в Англии в мире «Гарри Поттера»?

Искусство и культура
Igor Shilov
политолог / востоковед / аудитор  · 12 авг 2015

Оценки самой Роулинг в этом плане довольно-таки противоречивы, поскольку в разные времена она заявляла, что в Британии примерно 3000 волшебников и что волшебники составляют 1/10 населения страны (что, например, на сегодня составило бы 6.4 миллиона человек). Согласно её интервью 2000го года, во время учёбы Гарри в Хогвартсе в школе было в районе тысячи учеников (accio-quote.org). Но в год набора, когда Гарри поступил в Хогвартс, вместе с ним были зачислены ещё 39 человек (как недавно было подтверждено списком на Pottermore). Если считать, что такой набор более или менее стандартен для Хогвартса (т.е. если не учитывать последствия войны волшебников), то всего в школе должно быть около 280 студентов, что в принципе увязывается с общей цифрой в 3000 волшебников по Британии. Однако на финале Чемпионата мира по квиддичу, описанном в Кубке Огня, должно было быть около ста тысяч фанатов. Либо в Британии совсем мало волшебников относительно других стран, либо в книгах есть несостыковки с цифрами.

В книгах определенно есть несостыковки с цифрами!