Сколько всего островов в Санкт-Петербурге?

Петербург
Andrej Biryukov

Петербург расположен в дельте Невы, и многие его районы находятся на островах между рукавами этой реки.

Островов дельты Невы - 32.

Островов Финского залива - 3.

Прочих островов - 3 (в Колпино, в Петергофе).

Исчезнувших островов - 12.

Культуролог по образованию и гид по Санкт-Петербур...  · 15 мая 2021

Количество островов постоянно меняется. Вот, еще в относительно новых изданиях указывалось 42 острова, но потом пересчитали и их стало 30, а когда-то было 150. Поэтому я бы относилась к этим подсчетам философски