Сколько времени живёт фотон?

Часто встречается утверждение, что собственное время жизни фотона между рождением и поглощением равно нулю (по его часам).
А сколько проживёт фотон, если никогда не будет поглощён? Например, если направлен в сторону космологического горизонта, где все объекты удаляются быстрее света.
ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск...  · 22 июн 2023
Фотоны бессмертны. Учёные фиксируют реликтовое излучение. Возраст которого равен возрасту вселенной.
Просто по мере движения фотон растягивается в длинне. Красный цвет длинне синего. Фиолетовый короче синего. Жёлтый и зелёный между красным и синим по длине. Короче фиолетового и длиннее красного идут невидимые глазом излучения. Но их фиксирует техника.