Сколько времени заразен носитель коронавируса?

Здоровье и медицина+1
Стас
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 13 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день, Стас!

Согласно информации в статье РБК от 5.11.2020:

Заболевший коронавирусом может быть заразен в течение 10-20 дней после того, как у него появятся симптомы, сообщил главный внештатный инфекционист Минздрава. В редких случаях период может затянуться на 2 месяца.

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что срок, в течение которого сохраняется заразность у пациентов, в среднем составляет 30–35 дней, или 4–5 недель.

«Максимально заразным заболевший является за 2 дня до появления симптомов и в первый день заболевания. В среднем человек становится заразным за 3-4дня до появления симптомов (редко за 7 дней) и в течение первых 5 дней болезни», — заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная (из статьи РБК)

Важно помнить, что коронавирус изучен не полностью и сейчас крайне много появляется гипотез и непроверенной научными методами информации. Поэтому старайтесь принимать её к сведению, но не верьте слепо тем высказываниям, которые еще не были подтверждены научным путем.

Главное берегите себя и своих близких, особенно людей в группе риска! Желаю крепкого иммунитета и долголетия! :)

Если ответ был полезен или вы согласны со мной, поставьте, пожалуйста, лайк, что поможет большему числу людей увидеть этот ответ. Заранее большое Спасибо!