Сколько времени существует русская нация?

ИсторияЭтнос+1
дима богданов
История, социальная философия, география...  · 15 мая 2021

Правильный ответ - нисколько. Русской НАЦИИ в строгом европейском социологическом смысле 19 века не было и нет.

Была русская средневековая НАРОДНОСТЬ, одна из древнейших и ОДНОРОДНЕЙШИХ(это важно)в Европе. Это население ДОМОНГОЛЬСКОЙ Руси, говорившее на древнерусском языке и имевшее общую культуру и политическое пространство.

В 15-16 веках складывается ВЕЛИКОРУССКАЯ народность(это нынешние "Русские по паспорту") в пределах Русского государства("Московского царства"), но в то же время от нее обособляются западные("тутэйшие") и юго-западные("черкасы") популяции, предки условных(на самом деле их нет) белорусов и украинцев.

Во второй половине 19 века, в Российской империи НАЧАЛА формироваться русская буржуазная нация. Парадоксом(смертельным) стало то, что основой формирования РУССКОЙ БУРЖУАЗНОЙ НАЦИИ стали старообрядцы, смертельно ненавидевшие имперскую романовскую Россию, и финансировавшие всех ее врагов - от турецких султанов, Шамиля и Наполеона, до эсеров и большевиков. В 1917 русская нация победила имперскую Россию - и ей тут же пришел кердык от бердичевских революционеров. С тех пор она и не существует. А в советское время любые вскукареки про русскую нацию проходили в ВЧК_ОГПУ_НКГБ_КГБ_ФСБ по рубрикой "фашизм".