Сколько времени сохраняется человеческий скелет под водой, например, после кораблекрушения? Находят ли подводные археологи останки людей?

К статье на моем блоге о затонувшем в годы ВОВ танкере задали вопрос, а есть ли там останки моряков. Затонувшие корабли Великой Отечественной. Танкер «Валериан Куйбышев».

СкелетСохранение+1
NatalikaVideo
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 22 янв 2021

Скелет это Ca5(OH)(PO4)3 + органика. Гидроксиапатит разрушается кисло ами, которые выделяют морские животные, чтобы добратся до органики. Недолго. Несколько лет.