Сколько времени нужно на осмотр Петергофа?

Советы местных
Анонимный вопрос
Правильные туры в Петербург и по России. Эксперты...  · 27 июл 2021  · nevaseasons.ru

Прежде всего, это зависит от того, в какое время года вы прибываете в "столицу фонтанов", как ещё образно называют этот город.

  • Если вы отправляетесь в Петергоф поздней осенью, зимой или ранней весной (приблизительно с середины октября по конца апреля)...

то учитывайте, что фонтаны в этот период не работают. Поэтому вам понадобится время лишь для осмотра самого города и музейных экспозиций. Прогуляться по музейным паркам тоже можно (доступ свободный, приобретать билеты не нужно), однако вряд ли эта прогулка будет длительной.

  • Если же вы планируете путешествие в летний период (а если точнее, то с конца апреля до середины октября)...

то тогда здесь можно провести даже не один день. Ведь именно в этот период можно наслаждаться фонтанами и осматривать малые музеи, которые работают только летом (например, Монплезир, Вольеры Нижнего парка, Ольгин и Царицын павильоны)

Рассмотрим наиболее популярные варианты посещения Петергофа:

  • Однодневное путешествие

Дорога из центральной части Петербурга до Петергофа займёт примерно 1-1,5 часа в одну сторону. Поэтому время стандартной автобусной экскурсии в Петергоф - 5-6 часов. Из них 2,5-3 часа уходит на дорогу и приблизительно 2,5-3 часа для знакомства с музеем: Большим дворцом (его чаще всего посещают в зимний период, экскурсия по нему длится 1 час) или Нижним парком (когда в нём работают фонтаны, экскурсия по парку - 1,5 часа). Широко распространённый летний вариант - музейный маршрут, включающий посещение Большого дворца, Нижнего парка и одного из малых музеев. Такое длительное путешествие по музею займёт 3-4 часа (в зависимости от малого музея), без учёта свободного времени.

  • Если у вас есть только половина дня

Вы тоже можете успеть посмотреть Петергоф! Летом садитесь на метеор на Дворцовой или Адмиралтейской набережной (рядом с Эрмитажем) и через 40 минут вы уже на причале в Нижнем парке! Отправляйтесь на полуторачасовую экскурсию или просто гуляйте в своё удовольствие. Чтобы быстро осмотреть центральную часть парка, вам понадобится хотя бы часа полтора. Будет два - успеете ещё заглянуть в Западную или Восточную части.

Метеоры в Петергоф и обратно ходят летом через каждые полчаса с 10 утра до 17:30 вечера.

А если вы отправитесь в Петергоф на машине или автобусе, то такое путешествие на полдня в любое время года можно сочетать с посещением других известных достопримечательностей: например, Стрельны, Ораниенбаума или Кронштадта.

  • Если у вас есть несколько дней

Вы можете выбрать экскурсионный тур в Петергоф (например, "Петергофские каникулы") или один из отелей рядом с музеем (мы рекомендуем отель "Новый Петергоф", который располагается прямо напротив Верхнего сада ) и начать полноценное знакомство со всеми достопримечательностями. Дальше всё зависит от того, что именно вы хотели бы посетить.

Что посмотреть в Петергофе?

Петергоф - это и внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга, и Государственный музей-заповедник "Петергоф". Путешественники, прежде всего, стремятся, конечно, в музей, поэтому начнём с него.

Музейные территории ГМЗ "Петергоф", которые доступны для посетителей, можно условно разделить на 4 части:

  1. Центральная часть музейного комплекса, в которую входит Большой петергофский дворец с раскинувшимися перед ним Верхним садом и Нижним парком с фонтанами и множеством малых музеев. Сюда же отнесём павильоны на Островах, поскольку они располагаются буквально по другую сторону шоссе от Верхнего сада. Посещение самых небольших малых музеев (например, Музей фонтанного дела или Церковный корпус) займёт минут 30-40, а в "Доме игральных карт" вы проведёте не менее 1,5 часов. Посетить все музеи центральной части за 1 день физически невозможно.
  2. Парк Александрия, который примыкает к Нижнему парку. В нём нет фонтанов, зато есть не менее прекрасные пейзажи, а также Фермерский дворец, дворец Коттедж и ещё ряд малых музеев и музейных экспозиций. Посещение Александрии можно совместить со знакомством с центральной частью музея, или отвести для неё отдельный день.
  3. Ораниенбаум. Да-да, это отдельный пригород Петербурга, обширный парк, величественный Большой Меншиковский дворец и малые музеи. Но формально этот дворцово-парковый комплекс относится к ГМЗ "Петергоф". Здесь можно провести полдня или целый день.
  4. Стрельна. Здесь располагается знаменитый Дворец Конгрессов - просим не путать, он относится не к музею "Петергоф", а к Управлению делами Президента РФ. Но рядом с ним находится небольшой дворец Петра I с фруктовым садом и огородами. И это тоже "Петергоф"! Для осмотра этих экспозиций понадобится 1-2 часа.

Из Петергофа до Ораниенбаума и Стрельны можно добраться примерно за полчаса, дорога из центра Петербурга до Стрельны займёт чуть больше часа, до Ораниенбаума - часа 2.

Знакомство с городом Петергофом и его окрестностями также может быть разным:

  1. Пешеходная экскурсия по городу, которая расскажет и о жизни петергофских дачников, и об истории промышленности (например, здесь располагается знаменитый часовой завод "Ракета", по которому тоже проводят экскурсии), познакомит с уездным городом Санкт-Петербургской губернии и его современностью. Такое путешествие может длиться от 1,5 до 2,5-3 часов.
  2. Велоэкскурсия по фонтанному водоводу - это 3-часовое путешествие по пути воды фонтанов Петергофа. Во время него вы увидите ещё три парка: Английский, Луговой и Колонистский.

Как видите, знакомство с Петергофом может быть очень разным :) Каким станет именно ваше путешествие, решать вам или тем специалистам, которым вы доверяете.