Сколько времени даётся на возбуждение уголовного дела по статье грабеж?

Якобы ограбил на 100тыс.р и избил человека.
Почти 2 года назад было написано на меня заявление и как я понял делу дают отказ и оно перемещается из полиции в прокуратуру туда обратно. Я уже устал слышать вызовы от участкового или следователя на опросы…
ЮриспруденцияПолиция+3
Захар Рочдин
Илья Аксентьев, юрист AksiLaw  · 19 июл 2022  · aksilaw.ru
Добрый день!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить, что отражено в постановлении(ях) об отказе в возбуждении уголовного дела:
1. Событие или состав какого преступления отсутствует в Ваших действиях? Грабеж (ст. 161 УК РФ) или Разбой (ст. 162 УК РФ)?
Для чего - уголовное дело может быть возбуждено в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности по конкретной статье УК РФ и ее части. Соответственно, проверка по сообщению (заявлению) в отношении Вас может проводиться в пределах этого срока, независимо от количества (и качества) принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела.
2. Кем (следователем или должностным лицом органа дознания) принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела? Поводы и основания для отмены решений об отказе в возбуждении уголовного дела?
Для чего - преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ, подследственны следователям органов внутренних дел. Процессуальных полномочий на отмену решения следователя об отказе в возбуждении дела прокурор не имеет, лишь проверяет его законность и обоснованность, а по результатам проверки (при необходимости) выносит постановление о направлении материалов для устранения выявленных нарушений. Право отмены постановления следователя только у руководителя следственного органа, который с доводами прокурора вправе не согласиться. В любом случае, прокурором или руководителем следственного органа, постановление должно быть признано незаконным или необоснованным. А это допущенное следователем нарушение, дисциплинарно наказуемое.
В Вашем случае, процессуальные решения об отказе принимались (вероятно) органом дознания. Это не является существенным нарушением УПК РФ. Такие решения вправе отменить и прокурор, и руководитель органа дознания. Отменять вправе неоднократно, в зависимости от желания, наличия свободного времени, а главное - для удовлетворения неоднократных жалоб заявителя, во избежание излишних конфликтных ситуаций и объяснений. Проще отменить решение, а по результатам дополнительной проверки вынести новое, аналогичное.
Вы действительно уверены в своей невиновности? В незаконности вынесенных решений об отмене процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела? Действия и процессуальные решения существенно затрагивают Ваши права и законные интересы?
Тогда вот Вам советы:
1. Обжалуйте последнее решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Приложите к жалобе копии всех предыдущих решений об отказе и решений об их отмене. Укажите в жалобе на причинение ущерба Вашим конституционным правам и свободам, как иного участника уголовного судопроизводства, которому в досудебном порядке затруднен доступ к правосудию. Требуйте проверки судом законности и обоснованности действий (бездействия) и процессуальных решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Так как процессуальные решения об отказе ранее признавались незаконными или необоснованными, их неоднократная отмена производилась исключительно для устранения выявленных нарушений. Уверен, что последующие решения об отказе в возбуждении уголовного дела выполнены практически «под копирку», так как (вероятно) устранять было нечего, а необходимо было лишь рассмотреть очередную жалобу и ответить заявителю.
2. Обжалуйте в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, следственные и иные процессуальные действия, если они производились не следователем органа внутренних дел, а должностным лицом органа дознания. Обоснуйте жалобу нарушением подследственности и отсутствием у органа дознания необходимой квалификации для завершения данной проверки, так как это влечет неоднократное признание процессуальных решений незаконными и их отмену.
3. Обратитесь за квалифицированной юридической помощью к проверенным специалистам в областях уголовного права и процесса.
С уважением, Илья Аксентьев, юрист AksiLaw