Сколько восстанавливаются нервные клетки? От чего зависит их восстановление?

ЗдоровьеОрганизм+4
Евгения Высоцкая
Специалист ИНВИТРО  · 31 мая 2018

Уважаемая Евгения! В соответствии с данными нейробиологии, которые приведены в научном журнале Cell, у взрослого человека в гиппокампе, отделе мозга связанном с эмоциями и образованием памяти, образуется около 1400 нейронов в день. В старости скорость нейрогенеза немного снижается. Процессы нейропластичности и нейрогенеза зависят от многих факторов (возраст, сопутствующие сосудистые и нейродегенеративные заболевания, окружающая среда и образ жизни, специальные когнитивные и поведенческие тренировки, проводимая лекарственная терапия).