Сколько ВИЧ живет на бритве?

МедицинаВич+2
Анонимный вопрос
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными...  · 1 апр 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва

ВИЧ — это неустойчивый вирус, он не может находиться вне организма человека. Попадая на воздух вирус теряет способность передвигаться и почти моментально разрушается. На открытом воздухе (в том числе на бритвенных станках, зубных щётках, унитазе и т.д) вирус погибает почти сразу (хватает 1- 2 минуты).

ВИЧ не передаётся бытовым путём!

Использование чужих станков или лезвий действительно может привести к инфицированию вирусным гепатитом B или к грибковым заболеваниям.