Сколько весит воздух?

Физика+2
михаил б.
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I...  · 5 дек 2019  · detlektor.ru

«Воздух лёгкий — ничего он не весит», — ответят многие взрослые. А вот и нет, друзья мои. Воздух — это смесь газообразных веществ, а значит, и масса у него тоже есть. Один кубический метр воздуха весит чуть больше одного килограмма. Если точно, то одна целая, две десятых килограмма. А масса воздуха, который давит на нас с вами, составляет около 15 тонн — это как пять больших автомобилей-внедорожников. Такое давление способно раздавить всё живое. Так почему же мы его не ощущаем?

Это связано, друзья мои, с тем, что внутри нашего организма, в тканях и органах, воздух тоже есть, и он находится под давлением, и давление это равно атмосферному. Поэтому внешнее давление как бы уравновешивается внутренним. Если это равновесие нарушается, то человек в результате этого чувствует себя плохо.

Попробуйте-ка подсчитать, друзья мои, сколько весит воздух, который находится в комнате, если её длина — пять метров, ширина — шесть метров, а высота — три метра. Сколько килограммов у вас получилось?

m=1,29кг (плотность)p=13H

Поясню за космос и всё, что с ним связано, в том...  · 23 сент 2019  ·
knigakosmosa