Сколько весит весь Интернет?

ТехнологииИнтернет
Александр Львов

Существует множество теорий относительно того, сколько же весит всемирная сеть. Авторы одних теорий утверждают, что вес Интернета равен весу крупной ягоды клубники, другие же уверены, что он не тяжелее маленькой крупинки соли.

Используя формулу Эйнштейна e=mc², профессор Джон Кубьятович, известный учёный-компьютерщик из Калифорнийского университета в Беркли, подсчитал, что заполнение хранилища информации Kindle (ёмкость – 4 Гб) повысит массу устройства на 0.000000000000000001 грамма.

Интернет использует электроны, при помощи которых и сохраняются данные. Каждый электрон весит ничтожно мало. Обычное электронное письмо размером в 50 килобайт состоит примерно из 8 миллиардов электронов. Цифра на первый взгляд кажется внушительной, но общая масса всех этих электронов составляет всего две десятитысячные доли квадриллиона от одной унции.

Таким образом, проведя подсчеты ,можно понять, что весь интернет весит порядка 50 граммов.Но каждый год к сети подключается все больше и больше новых серверов, делая его лишь на несколько граммов тяжелее.

Может суть вопроса была в том , сколько вся информация в интернете весит в терабайтах?

Студент Исторического факультета МГУ им. М.В...  · 2 февр 2019

Думаю, что вес Интернета нельзя учитывать в отрыве от веса тех серверов, кабелей и других мощностей, которые задействованы в его хранении. А это уже не 50 грамм, а миллионы тонн оборудования по всей планете.