Сколько версий стандартной модели существует и может существовать, и какая из них лучше всего описывает мир ?

ТехнологииФизика+3
Форс Найт
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 5 мар 2023
Лучше всего описывает мир такая, в которой есть ОДНА первочастица (скажем, нейтрино НУЛЕВОГО поколения), которая может менять спиральность (для нейтрино) или заряд (для электрона и прочих заряженных лептонов, спиральность это прото-заряд) и получается два варианта (частица и античастица).
Далее, она может состоять из токов заряженных (электрон и его старшие братья) и нейтральных (три поколения нейтрино). Перезарядка снова удваивает число частиц.
Кроме того, эти частицы могут иметь полную перезарядку (свободные частицы, заряженные лептоны), и частичную (измененные лептоны, существующие только во взаимодействии - кварки). Скажем так: нейтрино взаимно трансформируемо в d-кварк путем получения одной трети заряда от электрона, а электрон - в u-антикварк путем ее потери.
Итого, еще раз удваиваем, получилось два кварка и два лептона в каждом поколении, у которых есть античастицы (всего уже 8).
Эти два варианта могут иметь еще три ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УРОВНЯ (поколения): нейтрино электронное и электрон (первое поколение), нейтрино мюонное и мюон (второе поколение), нейтрино тау и тау-лептон (третье).
Итого, 1 базовая частица и 24 ее варианта изменения по четырем параметрам.
Ну ведь не школьник же. Прекрасно понимаете, что несете ерунду, и все равно несете.