Сколько в среднем стоит построить церковь?

РелигияНедвижимость+1
Артём Громыко
священник РПЦ МП  · 21 янв 2019

Отвечу из своего опыта. Я - настоятель сельского уральского храма. Мы с прихожанами строим храм вот уже пять лет. Сейчас служим в нем, хотя внутри еще голые стены и почти пустой интерьер. Фундамент, кирпичные стены, крыша, купол, отопление/освящение и некоторые мелочи обошлись нам примерно в 5 (пять) с небольшим миллионов рублей. Точных цифр не назову. Внутренняя отделка обойдется не знаю даже во сколько, но порядок цифр будет тот же. Так что миллионов за десять небольшой скромный кирпичный храм на селе построить вполне можно, я думаю.Вот ссылка на страничку нашего храма.

практический сектовед  · 10 янв 2019

Средняя стоимость строительства модульных типовых храмов на 500 прихожан – 300 млн российских рублей, на 250 – 90 млн.

Стоимость индивидуально спроектированных храмов начинается где-то с 500 млн.

Строительство большинства храмов, сельских уж точно, мне кажется, обходится гораздо дешевле.

Русский Храм, Отвечаю на вопросы  · 9 янв 2023
Если речь идет о деревянной церкви на 90 прихожан, то она будет стоить в районе 10000000 руб. Церковь на 25 прихожан где то 3000000 руб. Соответственно, цена строится в основном из ее размеров.