Сколько в России стоит переработка тонны мусора?

ЭкологияПрирода
Анонимный вопрос
Основатель Recycle (http://recyclemag.ru/)  · 18 июн 2015

Если речь идет о несортированном мусоре, то здесь себестоимость его утилизации зависит от типа уничтожения. В том случае, когда мусор попадает на мусоросжигательный завод, стоимость уничтожения одной тонны мусора может достигать 2000 рублей. Примерно столько же составят расходы на уничтожение одной тонны мусора на заводе по переработке отходов в компост (правда, в России такие заводы не пользуются популярностью).

Намного дешевле захоронение мусора на специальных полигонах для твердых бытовых отходов. Там мусор утрамбовывается бульдозерами и присыпается землей. Это совершенно не экологично, так как во время дождей вредные вещества уходят в грунтовые воды и реки, зато дешево — администрации городов платят полигонам от 150 до 180 рублей за тонну.

Если же говорить о переработке сортированного мусора, то тут многое зависит от вида сырья. К примеру, переработка одной тонны пластика (комплекс услуг, состоящий из дробления, агломерации и грануляции) стоит примерно 10000-15000 рублей.

Уже очень дорого