Сколько учиться на парикмахера?

ПрофессияПарикмахерская
Анонимный вопрос
Управляющий партнер самой большой в Сибирском...  · 19 мая 2020

Пока не начнет получаться! На самом деле профессия парикмахер внесена в национальный реестр професий, поэтому к професии есть требования со стороны государства. И в случае проверки роспоребнадзором, не соблюдение этих требований грозит вам в лучшем случае потерей работы, а вашему работадателю крупным штрафом. Минимальная программа для получения Диплома парикмахер универсал составляет 250 академических часов. Соотвественно оптимальная программа обучения должна быть не менее 3х месяцев и не более 6 мес.

Как показывает практика проходить обучение в течении 10 месяцев и более не дает ожидаемого результата. Теоретический блок составляет 10-20 занятий по 4 часа, это в компактном формате самая необходимая информация, и расширененные блоки актуальной информации, также решеине колористических задач и контрольно-экзаминационные работы. Пректическая часть хорошо усваивается за оставшиеся 2 месяца. Дельнейшая практика все больше вызывает недовольства у рвущихся в бой свеже обученных специалистов.

В государственных образовательных учереждениях парикмахерскому исскуству обучают в течении 3 лет. Практики к сожалению в них мало или совсем нет. Зато это очень бюджетное обучение если не считать 2х лет в течении которых вы уже могли зарабатывать. Однако главное приимущетво заключается в том что у вас на руках будут выпускные документы в которых можно быть уверенными на 100%, потому что у них обязательно должна быть лицензия. Работодатели принимают на работу в салоны эконом и среднего сегмента, чаще всего с оговоркой, что вас будут переучивать. В этом нет ничего страшного, ведь вас точно возьмут, и "переучивание" будет достаточно быстрым, ведь базовые знания у вас точно будут. Надеяться, на то что вас возьмут в премиум сигмент, не приходится. Потому что работадатели в таких салонах как правило знают с каким уровнем знаний и навыков приходят молодые мастера из разных школ своего города.

Противоположностью являются курсы в течении нескольких дней, недель, или до 2х месяцев. Насколько бы не казалось вам выгодным такое предложение, помните обучаться в 2х школах точно будет стоить дороже. Да и потраченное время вам врятли кто-то вернет. И все время переобучения вы если не будете слышать от преподавателя что вас обучали неправильно или не тому, то как минимум будете сами это осознавать, что тоже не очень приятно. Как показывает практика, после коротких курсов ученики не обладают необходимой уверенностью в себе что-бы пойти на всречу с работодателем, совершают достаточно банальные ошибки при выполнении услуги, и не обладают необходимыми привычками, чтобы избежать в будующем профессиональных заболеваний. И самое страшное что может случиться при выборе коротких курсов, это ваш отказ от мечты изменить свою жизнь.

P.S. Есть очень мало гаосударственных оразовательных учереждений в провенциальных городках, где парикмахеров обучают хорошо даже по рамкам популярных столичных бьюти школ. И как правило это происходит потому что действительно хорошим преподавателям не созданы необходимые условия в бьюти школах, или их просто нету в этом городе.

Где стоит учиться, честнее всего будет узнать у работадателя, а лучше у нескольких. Ваш выбор, ваша отвественность, ваш результат!

Надежда на то, что Вас возьмут в премиум сегмент, умерла при написании сИгмент и прИимущество 🤦‍♂️