Сколько тысячелетий празднику Масленица и как он назывался до христианства?

МасленицаИстория праздников+1
александр р.
Кинолог и язычник  · 14 окт 2020

Сколько тысячелетий - неизвестно. И датировать это сложно. Нынешний праздник Масленица является христианским (православным), но имеет корни в дохристианском праздновании окончания зимы, начала весны, равноденствия. Дохристианское празднование славян и нынешняя Масленица - это разные праздники, хоть и похожи, один заметно повлиял на другой.

Праздник окончания зимы был известен славянам, как и другим жителям северной Европы. Это даёт некое основание говорить о том, что такой праздник был известен индоевропейцам, о которых мы знаем довольно мало. Как проходили праздники у индоевропейцев до разделение на славян, кельтов, греков, индусов, иранцев - нам не известно. Мы можем лишь предполагать - были праздники или нет. И то - не утверждать, а предполагать.

По этому, в области датировки, мы можем говорить, что предок Масленицы появился ещё до славян, но уже у индоевропейцев. Это может быть как тысяча лет, так и пять тысяч лет.

Дохристианское название масленицы неизвестно. На Балканах - Поклад и Фашник - аналоги праздников перед Постом. В Белоруссии, в одной деревне есть одно этнографическое упоминание праздника Комоедица. Он так назывался из-за традиции употреблять на этот праздник гороховые комы (до сих пор привычное для белорусов блюдо). Часть романтически настроенных (или неграмотных) людей считает Комоедицу дохристианским названием Масленицы, но это не так.