Сколько требуется времени, чтобы разработать спектакль-променад?

Искусство и культураКультура+2
Анонимный вопрос
Независимая театральная компания из Санкт-Петербур...  · 9 нояб 2021
У нас в репертуаре есть один променад-спектакль "Путешествие". Он состоит из четырех маршрутов, то есть по сути это четыре спектакля.
Если говорить про продакшн, то это заняло три месяца. Над идеей и темой мы естественно думали раньше - около полугода.
В три месяца подготовки вошло: работа художника с маршрутом, написание драматургом текстов, репетиции и бесконечные тесты.
Так как променады как правило идут в нетеатральных пространствах, много времени требуется на тест.
Иногда, когда есть только идея и творческая команда, значительное время занимает поиск площадки. Например, проект наших коллег из московского Центра имени Мейерхольда "Норманск" прожил очень короткую жизнь из-за того, что здание в центре Москвы со стационарным репертуаром не выдерживало нагрузок и т.д.