Сколько существовала Римская империя?

ОбществоИстория+2
Shelest Vl
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 16 янв 2020  ·
dies_civilis

Здесь важно отметить, то под Imperium Romanum понималась вообще Римская держава; и словосочетание это употреблялось применительно к Римскому госудраству еще и в эпоху республики. В каком-то смысле в империю (грандиозное государство с обширной сетью провинций и зависимых субъектов) Рим превратился на рубеже II–I вв. до н.э., однако традиционно, в историографическом смысле, империей считается тот этап в истории Римского государства, который начался после принятия Цезарем Октавианом титула Август (16 января 27 года до н.э.). С этого момента и начинает создаваться институт императорской власти: вначале как нечто экстраординарное (авторитет) наравне с совмещением ключевых позиций в республиканских структурах, но со временем все больше структурирующийся и самостоятельный. Концом Римской империи часто считают 476 года, когда был низложен якобы последний император на западе империи, Ромул Август(ул). Однако это неверно. Хотя империя к тому времени была распределена на две сферы влияния (западную и восточную) со своим императорским двором в каждой, между ними была связь. Более сильный восточный двор пытался контролировать положение на западе и ставить там своих императоров, которые признавались легитимными. Ромул Август(ул) был ставленником местных элит, а точнее своего отца, военачальника Ореста. Однако в изгнании, в Салоне, проживал легитимный, признанный востоком и изгнанный Орестом император запада Юлий Непот. Он формально был римским императором на западе до своей кончины в 480 году. Но вот как быть с периодом после? Восточный император по сути объеденил под своей властью обе сферы влияния (хотя западная к тому времени была уже номиналоьное), а далее восточная часть Римской империи прошла уже по своему пути существования ( = Византия), однако самоосознание себя как Римской империи у нее не пропало. Правильным ответом будет вопрос: формально Римская империя существовала до 1453 года, однако же как античное государство Римская империя существовала до рубежа V/VI вв., т.е. пять столетий.

Всего?история России насчитывает больше лет!